“Emef Profª Maria Zélia P.M. Pereira é campeã da categoria 1 da Olimpíada Estudantil da Primavera”

Categorias Esportes, Notícias

Escola do Parque Tiradentes somou 82 pontos na competição estudantil

A Emef Profª Maria Zélia Padovani Martins Pereira (Caic) faturou o título da categoria 1 (8 a 10 anos) da Olimpíada Estudantil da Primavera, organizada pelas Secretarias Municipais de Esportes e Educação. A escola do Parque Tiradentes (região leste) somou 82 pontos na competição.

Fecharam o pódio as Emefs Antônia Marques Dahmen, na 2ª colocação (57 pontos) e Thereza Colete Ometto, 3ª, com 56. Na quarta posição, com 38, ficou com a Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita e na última posição, o Sesi, com 17.

Na categoria 1, os estudantes competiram nas seguintes modalidades esportivas: atletismo (masculino e feminino) – 50 metros rasos, 100 metros rasos, revezamento 4×50 metros rasos e cabo de guerra; damas misto; futsal (masculino e feminino); queimada (masculino e feminino) e vôlei adaptado (masculino e feminino). As disputas aconteceram no Sesi.

Categoria 2

De 1º de outubro até o dia 22 do mesmo mês será realizada a categoria 2 (estudantes com idade entre 11 a 14 anos) da Olimpíada Estudantil, com a participação de oito unidades escolares: Emef Adalgisa Perin Balestro Franzini, Emef Antônia Marques Dahmen, Emef Professor Joel Job Fachini, Emef Professor Júlio Rodolfo, Emef Thereza Colete Ometto, Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita, EE Estadual Ignácio Zurita Júnior, Sesi e Liceu Anglo Araras.

As competições desta categoria II serão no atletismo (masculino e feminino) – 100 metros rasos, 200 metros rasos, revezamento 4×100 metros rasos e salto em distância; damas misto, futsal (masculino e feminino), handebol (masculino e feminino), vôlei (masculino e feminino), basquete (masculino e feminino), basquete 3×3 (masculino e feminino), tênis de mesa (masculino e feminino) e xadrez (masculino e feminino). As disputas serão no Ginásio Nelson Ruegger no período da manhã e tarde.

Resultados – Olimpíada Estudantil da Primavera – Categoria 1

Quarta-feira (19 de setembro) – 1º dia

Atletismo

50 metros rasos masculino

Campeão: Vinicius Daniel – Emef Profª Maria Zélia Padovani Martins Pereira

50 metros rasos feminino

Campeão: Bianca Stephany – Emef Profª Maria Zélia Padovani Martins Pereira

100 metros rasos masculino

Campeão: Samuel Vicente – Emef Thereza Colete Ometto

100 metros rasos feminino

Campeão: Nicole Gabrielly – Emef Profª Maria Zélia Padovani Martins Pereira

Revezamento 4×50 metros rasos masculino

Campeões: Samuel/ Vinicius/ Kaick/ Felipe – Emef Profª Maria Zélia Padovani Martins Pereira

Revezamento 4×50 metros rasos feminino

Campeões: Nicole/ Bianca/ Maria Eduarda/ Suzana

Cabo de guerra masculino – Emef Profª Maria Zélia Padovani Martins Pereira

Cabo de guerra masculino – Emef Profª Maria Zélia Padovani Martins Pereira

Futsal masculino – Emef Thereza Colete Ometto

Futsal feminino – Emef Profª Maria Zélia Padovani Martins Pereira

Quinta-feira (20 de setembro)

Damas misto – Emeief Ivan Inácio de Oliveira Zurita

Quinta-feira (20 de setembro) – 2º dia

Vôlei adaptado masculino – Emef Profª Maria Zélia Padovani Martins Pereira

Vôlei adaptado feminino – Emef Profª Maria Zélia Padovani Martins Pereira

Sexta-feira (21 de setembro) – último dia

Queimada masculino – Sesi

Queimada feminino – Emef Thereza Colete Ometto

Você pode ler também!

Confira a Previsão do Tempo para Araras e Região para os dias 17 a 12/12

Segunda-feira (17/12) A presença de áreas de baixas pressões no interior do continente e o deslocamento

Read More...

Preço do etanol em Araras está entre os 10 mais caros de SP

O preço do etanol em Araras está entre os 10 mais caros do estado de São

Read More...

Com mais de 300 inscritas, 1ª Corrida do Batom em Araras é neste domingo

Retirada do chip de identificação segue até sábado (15); largada está marcada para as 7h30, em

Read More...

Poste o seu comentário::

Seu E-mail não será publicado.

Mobile Sliding Menu