Araras é bronze no tênis de campo feminino e nas duplas do tênis de mesa masculino

Categorias Esportes, Notícias On
- Updated

A delegação ararense conquistou mais duas medalhas nos Jogos Regionais 2019, realizados em Americana, na última quarta-feira (10). Os bronzes foram obtidos no tênis de campo feminino (equipe) e nas duplas do tênis de mesa masculino (20 anos).

No tênis de campo, a medalha foi conquistada pelo time formado pelas tenistas Ana Beatriz Calderari Siqueira, Beatriz Carpini Maranhão, Camila de Souza Guimarães, Maria Eduarda Malvestiti e Tania Beda, que derrotaram por 2 sets a 1 Itatiba. A equipe contou com o apoio do assistente técnico Ivan Cesar Cressoni Filho e do treinador Matheus Valdir Fioravanti,

Já no tênis de mesa, o pódio veio com Leonardo Poloni e Gustavo Remédio. A dupla venceu Atibaia por 3 sets a 0. “Os meninos estão de parabéns. Mereceram a medalha de bronze”, comentou o técnico ararense, Rodolfo dos Santos.

Ainda na modalidade, mas pela competição por equipes, Araras avançou à final dos Regionais. Nesta quinta (11), o time derrotou Atibaia, nas quartas de final, e Mogi Mirim, na semifinal – com um duplo 3 x 1. A final será nesta sexta (12) contra Santa Bárbara d’Oeste. “Já temos duas medalhas garantidas no tênis de mesa. Podemos aumentar essa marca com as disputas individuais que começam nesta quinta, com os atletas que nos defenderam nas duplas”, concluiu Santos.

Medalhas de Araras

Com as duas medalhas desta quinta-feira (11), a delegação ararense soma até o momento 12 conquistas em Americana: 4 no atletismo ACD, 3 no judô feminino, 1 nas damas (equipe mista), 1 basquete feminino, 1 no vôlei masculino, 1 no tênis de campo feminino (equipe) e 1 no tênis de mesa masculino (torneio de duplas – 20 anos).

Outras informações sobre a participação ararense nos Regionais 2019 podem ser obtidas pelos telefones 3544-8347 e 3544-3604 ou pelo site oficial do campeonato – www.jogosregionaisamericana.com.br.

Quinta-feira (11 de julho) – 9º dia de competição

Karatê

8h: competição

Tênis de Mesa Masculino (20 anos) – Competição por equipes

Araras 3 x 1 Atibaia – Quartas de final

Araras 3 x 1 Mogi Mirim – Semifinal

Vôlei de Praia Masculino – Quartas de final

Araras 0 x 2 Hortolândia

Futebol Masculino (20 anos) – Semifinal

14h30: Araras x Aguaí

Basquete Masculino (livre)

18h30: Araras x São João da Boa Vista

Resultados

Quarta-feira (10 de julho) – 8º dia de competição

Futebol Masculino (20 anos) – Quartas de final

Araras 1 x 1 Bragança Paulista (pênaltis: 3 x 2)

Bocha

Araras 2 x 1 Rio Claro

Tênis Feminino (20 anos)

Araras 2 x 1 Itatiba

Ana Beatriz Calderari Siqueira, Beatriz Carpini Maranhão, Camila de Souza Guimarães, Maria Eduarda Malvestiti e Tania Beda – MEDALHA DE BRONZE

Tênis de Mesa Masculino (20 anos)

Araras 3 x 0 São João da Boa Vista

Tênis de Mesa Masculino (20 anos) – Torneio de duplas

Araras 3 x 0 Atibaia

Leonardo Poloni e Gustavo Remédio – MEDALHA DE BRONZE

Vôlei de Praia Feminino

Araras 0 x 2 Limeira (parciais: 8 x 18/ 13 x 18)

Araras 0 x 2 Campinas (parciais: 3 x 18/ 6 x 18)

Vôlei de Praia Masculino

Araras 2 x 0 Rio Claro (parciais: 18 x 7/ 18 x 10)

Araras 2 x 0 Bragança Paulista (parciais: 18 x 15/ 18 x 13)

Basquete Masculino (livre)

Araras 97 x 42 Aguaí

Xadrez Masculino (20 anos) – 3ª rodada

Araras 2,5 x 1,5 Rio Claro

Classificação após a 3ª rodada – 1ª colocação – Araras – 10 pontos

Xadrez Feminino (20 anos) – 3ª rodada

Araras 0 x 4 Mogi Guaçu (W.O)

Classificação final – 4ª colocação – Araras – 0 ponto

Handebol Feminino (livre)

Araras 17 x 32 Atibaia

Ginástica Rítmica

Aparelho 5 bolas – 1ª apresentação: Araras – 4ª colocação – NOTA: 0,800

Aparelho 5 bolas – 2ª apresentação: Araras – 4ª colocação – NOTA: 5,500

Aparelho 5 bolas (conjunto – livre) – Araras – 4ª colocação – NOTA FINAL: 5,500

Mãos livres: 4ª colocação – Ana Julia Marques A. Silva – NOTA: 14,233

Arco: 4ª colocação – Ana Laura Lopes dos Santos – NOTA: 11,567

Maças: 4ª colocação –  Lohaynne Filips de Souza – NOTA: 11,300

Fita: 4ª colocação – Ana Julia Marques A. Silva – NOTA: 10,100

Total de pontos – livre: 4ª colocação: 11 pontos

Classificação individual – livre: 4ª colocação: 47,200

Natação

8ª colocação – Ana Laura Brucieri/ Lorena Quevedo/ Isabela Batista/ Camila Paiva – revezamento 4×100 metros nado medley

10ª colocação – Lorena G. Quevedo – 50 metros nado costas

10ª colocação – Ana Laura Brucieri/ Lorena Quevedo/ Isabela Batista/ Camila Paiva – revezamento 4×100 metros nado livre

11ª colocação – Isabela Araújo Batista – 200 metros nado peito

11ª colocação – Pedro Henrique Zanarelli Zorzo – 200 metros nado peito

11ª colocação – Lorena G. Quevedo – 100 metros nado costas

13ª colocação – Camila Paiva – 100 metros nado borboleta

14ª colocação – Isabela Araújo Batista – 400 metros nado livre

16ª colocação – Isabela Araújo Batista – 200 metros nado medley

17ª colocação – Ana Laura Bernardo Brucieri – 200 metros nado livre

19ª colocação – Pedro Henrique Zanarelli Zorzo – 200 metros nado medley

20ª colocação – Gustavo Roversi Olivio – 100 metros nado borboleta

Classificação Final – FEMININO – 8ª colocação – 21 pontos

Classificação Final – MASCULINO – 13ª colocação – 1 ponto

Você pode ler também!

Secretaria de Esportes homenageia medalhistas dos Jogos Regionais 2019

Cerimônia acontece nesta quarta-feira (24), na Casa da Memória, às 8h30 Nesta quarta-feira (24), a Secretaria

Read More...

Prefeitura oferece curso profissionalizante a jovens em medidas socioeducativas

Curso, que será realizado no Senai e terá duração de 164 horas, tem como principal objetivo

Read More...

TCA realiza treinamento para funcionários do RH e líderes

Ao todo serão dez noites de treinamento realizadas em 10 meses A 2ªetapa do treinamento para

Read More...

Poste o seu comentário::

Seu E-mail não será publicado.

Mobile Sliding Menu