1ª divisão do futsal: três jogos abrem a 6ª rodada nesta segunda

Categorias Esportes, Notícias em

Três jogos abrem a 6ª rodada da 1ª divisão do Campeonato Municipal de Futsal 2019 nesta segunda-feira (19), no Ginásio de Esportes Nelson Rüegger, a partir das 19h. Os confrontos serão entre Projeto MS x Borussia Jr, Barcelona Zona Leste x SE Podepah e EC Nordeste x Pau Brasil.

A rodada terá ainda mais cinco jogos nesta semana: três na quarta-feira (21) e dois na sexta-feira (24) – todos no Ginásio.

Na 1ª fase, os 16 times foram divididos em dois grupos – A e B – com 8 agremiações cada. As equipes jogam entre si dentro do grupo, em turno único – os quatro melhores avançam para as quartas de finais.

 

GRUPO A

Projeto MS

Borussia Jr

Tico’s Beer

La Barbearia

SE Podepah

Barcelona Zona Leste

EC Nordeste

Pau Brasil

 

GRUPO B

Salão do Zé Mário FC

EC Falcões

Real Madri

Família Campão FC

SC Panelinha

Arsenal FC

Furacão FC

Trem Bala FC

 

– Nas quartas de finais (2ª fase), os confrontos serão:*

JOGO 1 – 1º A x 4º B

JOGO 2 – 2º B x 3º A

JOGO 3 – 1º A x 4º B

JOGO 4 – 2º A x 3º B

* Haverá vantagem do empate para o 1º e 2º colocados

 

– Nas semifinais (3ª fase)*

JOGO 5 – Vencedor do JOGO 1 x Vencedor do JOGO 2

JOGO 6 – Vencedor do JOGO 3 x Vencedor do JOGO 4

*Não haverá vantagem do empate para nenhum time. Em caso de igualdade no tempo normal, pênaltis.

 

– Decisões (4ª fase)

*Disputa de 3º e 4º lugares: Perdedor JOGO 5 x Perdedor JOGO 6

**Final: Vencedor de JOGO 5 x Vencedor de JOGO 6

*Não haverá vantagem do empate para nenhum time. Em caso de igualdade no tempo normal, pênaltis.

**Na final, em caso de empate no tempo normal, será disputada prorrogação de dois tempos de 5 minutos. Persistindo a igualdade, o título será decidido nos pênaltis.

 

Campeonato Municipal de Futsal 2019 – 1ª divisão

Ginásio Municipal Nelson Rüegger – 6ª rodada

Segunda-feira (19 de agosto)

19h: Projeto MS x Borussia Jr (GRUPO A)

19h50: Barcelona Zona Leste x SE Podepah (GRUPO A)

20h40: EC Nordeste x Pau Brasil (GRUPO A)

Quarta-feira (21 de agosto)

19h: Tico’s Beer FC x La Barbearia (GRUPO A)

19h50: Real Madri x Salão do Zé Mário FC (GRUPO B)

20h40: Trem Bala FC x SC Panelinha (GRUPO B)

Sexta-feira (23 de agosto)

19h: Arsenal FC x Falcões FC (GRUPO B)

19h50: Furacão FC x Família Campão FC (GRUPO B)

 

Classificação

GRUPO A

1º – Projeto MS – 15 P/ 5 J/ 5 V/ 0 E/ 0 D/ SG 30/ 37 GP/ 7 GC

2º – Borussia Jr – 12 P/ 5 J/ 4 V/ 0 E/ 1 D/ SG 12/ 20 GP/ 8 GC

3º – Tico’s Beer FC – 10 P/ 5 J/ 3 V/ 1 E/ 1 D/ SG -5/ 20 GP/ 25 GC

4º – La Barbearia – 9 P/ 5 J/ 3 V/ 0 E/ 2 D/ SG 8/ 19 GP/ 11 GC

5º – SE Podepah – 9 P/ 5 J/ 3 V/ 0 E/ 2 D/ SG 0/ 16 GP/ 16 GC

6º – EC Nordeste – 4 P/ 5 J/ 1 V/ 1 E/ 3 D/ SG -14/ 15 GP/ 29 GC

7º – Barcelona Zonal Leste – 0 P/ 5 J/ 0 V/ 0 E/ 5 D/ SG -11/ 12 GP/ 23 GC

8º – Pau Brasil – 0 P/ 5 J/ 0 V/ 0 E/ 5 D/ SG -20/ 6 GP/ 26 GC

 

GRUPO B

1º – Salão de Zé Mário FC – 15 P/ 5 J/ 5 V/ 0 E/ 0 D/ SG 17/ 25 GP/ 8 GC

2º – EC Falcões – 12 P/ 5 J/ 4 V/ 0 E/ 1 D/ SG 6/ 17 GP/ 11 GC

3º – Família Campão FC – 10 P/ 5 J/ 1 V/ 1 E/ 1 D/ SG 5/ 19 GP/ 14 GC

4º – Real Madri – 9 P/ 5 J/ 3 V/ 0 E/ 2 D/ SG 12/ 25 GP/ 13 GC

5º – Trem Bala FC – 3 P/ 5 J/ 1 V/ 0 E/ 4 D/ SG 3/ 2 GP/ 20 GC

6º – Arsenal FC – 3 P/ 5 J/ 1 V/ 0 E/ 4 D/ SG -4/ 14 GP/ 18 GC

7º – SC Panelinha – 2 P/ 5 J/ 0 V/ 2 E/ 3 D/ SG -10/ 13 GP/ 23 GC

8º – Furacão FC – 1 P/ 5 J/ 0 V/ 1 E/ 4 D/ SG -29/ 8 GP/ 37 GC

Você pode ler também!

Comércio abre neste sábado (08/08) das 09h às 15h

Conforme nova atualização do Plano São Paulo do Governo Estadual divulgada na tarde de hoje, veja como ficará o

Read More...

ARARAS AVANÇA PARA A FASE AMARELA

A região da DRS de Piracicaba, que envolve a nossa cidade de Araras, avança para a fase 3 (Amarela)

Read More...

Inscrições para o Programa de Transferência 2020 da FHO seguem até 31 de agosto

A FHO tem inscrições abertas para o Programa de Transferência 2020, destinado a alunos de outras faculdades que queiram

Read More...

Poste o seu comentário::

Seu E-mail não será publicado.

Mobile Sliding Menu