Futebol de Base: competição municipal chega à reta final nesta semana

Categorias Esportes, Notícias em

O Campeonato Municipal de Futebol de Base 2019 chega à reta final nesta semana, com início nesta quarta-feira (6). As disputas serão da última rodada da fase de classificação das categorias sub-7 e sub-9 e também da penúltima do sub-11,13 e 15.

No sub-7 e 9, haverá sete jogos até sexta-feira (8). O fechamento da 1ª fase acontece no dia 13.  Já nas demais categorias da competição, outras sete partidas acontecem no sábado (9).

Até o momento, as agremiações classificadas para as eliminatórias de cada categoria são AAA, Grena/Nestlé FC, União São João e Sayão FC (sub-7), AAA, Sayão FC, União São João e SE José Ometto (sub-9), Gema FC, SE José Ometto, AAA e Sayão FC (sub-11), Sayão FC, SME, AD Bayern Araras e AAA (sub-13) e SME, Sayão FC, Gema FC e Camisa 10 (sub-15).

Artilharia

Até aqui, os artilheiros das categorias são Théo Trindade Martello – sub-7 (AAA – 4 gols), Caio Santos de Souza – sub-9 (União São João B – 9 gols), Samuel Vicente Dantas – sub-11 (Gema FC – 11 gols), João Vitor Ré – sub-13 (Sayão FC – 13 gols) e Felipe Denardi de Pádua – sub-15 (Sayão FC). Outras informações podem ser obtidas pelos telefones 3544-8347 e 3544-3604.

 

Campeonato Municipal de Futebol de Base – 2019

CATEGORIAS SUB- 7 e 9

Rodada 7 (última rodada da fase classificação)

Quarta-feira (6 de novembro)

Sayão FC

19h: Sayão FC x SE José Ometto (sub-7)

20h: Sayão FC x SE José Ometto (sub-9)

Sesi

20h: União São João B x Comercial FC (sub-9)

 

Quinta-feira (7 de novembro)

Associação Atlética Ararense (AAA)

19h: Grena/Nestlé FC x AAA (sub-7)

20h: Grena/Nestlé FC x AAA (sub-9)

 

Sexta-feira (8 de novembro)

Orimad Sport Center

19h: União São João x Camisa 10 (sub-7)

20h: União São João x Camisa 10 (sub-9)

 

Quarta-feira (13 de novembro)

Sesi

20h: SE José Ometto x União São João A

FOLGA: Comercial FC (sub-9)

 

Rodada 8 (penúltima rodada da fase de classificação)

Sábado (9 de novembro)

Gema (Grêmio Esportivo Municipal Ararense)

8h15: SME x Gema FC (sub-13)

9h: SME x Gema FC (sub-15)

 

Estádio Dr. Hermínio Ometto (União São João)

8h15: Camisa 10 x União São João (sub-11)

9h: Comercial FC x União São João (sub-13)

 

Centro Esportivo Ruy Branco de Miranda (Capixaba)

8h15: AD Bayern Araras x AE Cruzeirinho (sub-11)

9h: SE José Ometto x AAA (sub-11)

10h: SE José Ometto x AAA (sub-13)

JOGO ANTECIPADO – AD Bayern Araras 3 x 0 AE Cruzeirinho (sub-15)

FOLGA: Gema FC/ Sayão FC (sub-11)

FOLGA: AD Bayern Araras/ Sayão FC (sub-13)

FOLGA: Camisa 10 (sub-15)

 

Você pode ler também!

PESQUISA REGISTRADA SP-03722/2020 APONTA PEDRINHO ELISEU COM 36,1% DAS INTENÇÕES DE VOTOS

O pré-candidato a prefeito de Araras, Pedrinho Eliseu, aparece em primeiro lugar na pesquisa eleitoral divulgada nesta quinta-feira, 24

Read More...

Confira a Previsão do Tempo para Araras e Região para os dias 23/09 a 27/09/2020

Quarta-feira (23/09) Frente fria deslocou-se para o estado do Rio de Janeiro. Entretanto, devido a sua proximidade do estado de

Read More...

PAT de Araras divulga novas vagas de trabalho para o dia 23/09/2020

5486464 AUXILIAR DE LIMPEZA 5444861 AUXILIAR TÉCNICO 5483784 ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 5484596 BABA 5484656 MOTORISTA DE CAMINHÃO 5480379 MOTORISTA DE DISK ENTULHO 5484491 OPERADOR DE EMPILHADEIRA 5484485

Read More...

Poste o seu comentário::

Seu E-mail não será publicado.

Mobile Sliding Menu