Futsal Masculino 2ª e 3ª divisões: última rodada da fase de grupos começa nesta quarta-feira

Categorias Esportes, Notícias em

A última rodada da fase de classificação do Campeonato Municipal de Futsal (Temporada 2019) – 2ª e 3ª divisões começa nesta quarta-feira (22). Ao todo, 16 jogos serão disputados no Ginásio de Esportes Nelson Rüegger até o próximo dia 29.

Após seis rodadas, os times classificados para as eliminatórias das divisões até o momento são Veneno FC, Salão do Zé Mário B, Galatasaray FC e Projeto Vila Futsal (2ª divisão – Grupo A); Evolução FC, Real Betis, São Paulo FCA e Vila Real FC (2ª – Grupo B); Sta Catarina , SC Corinthians Araras, El Bigodon FC e Terror da Norte (3ª – Grupo A); EC José Ometto, Pastre FC, Comercial FC e UZL (3ª – Grupo B); Projeto MS B, EC Zona Leste, Quebrada Zona Leste e Evolução/Sobradinho (3ª – Grupo C); e Bronx Futsal Araras, EC Nordeste B, Aerporto FC e Los Cubanos (3º – Grupo D).

“Os únicos times que ainda estão com 100% de aproveitamento são o Santa Catarina e o Projeto MS B, ambos da 3ª divisão. Por rodada, a competição vem tendo uma média de público de 100 pessoas”, comentou o diretor da Coordenadoria de Competição e Alto Rendimento da Secretaria de Esportes, Antonio Carlos Oliveira (Toninho Pitbull).

Até o momento, os artilheiros do campeonato são Claudinei Reis Oliveira (14 gols – Evolução FC) – 2ª divisão e Denis Silva Souza (16 gols – Comercial FC) – 3ª. Outras informações sobre a última rodada da fase de grupos podem ser obtidas pelos telefones 3544-8347 e 3544-3604.

 

Campeonato Municipal de Futsal – 7ª rodada (última da fase de grupos)

Ginásio Municipal de Esportes Nelson Rüegger

Quarta-feira (22 de janeiro) – 3ª divisão – GRUPO D

19h: Aeroporto FC x Mônaco

20h: EC Nordeste B x Bronx Futsal Araras

21h: Atlético Nações x Los Cubanos

FOLGA – Tolima

 

Quinta-feira (23 de janeiro) – 3ª divisão – GRUPO B

20h: Comercial FC x Pastre FC

21h: EC José Ometto x SE Podepah B

FOLGA – Bene FC

 

Sexta-feira (24 de janeiro) – 3ª divisão – GRUPO C

19h: Sambaki FC x Evolução/Sobradinho

20h: Quebrada Zona Sul x Projeto MS B

FOLGA – EC Zona Leste

 

Segunda-feira (27 de janeiro) – 3ª divisão – GRUPO A

19h: Sta Catarina x Sem Mundial

20h: Comerciários x Terror da Norte

21h: Galatasaray FC B x El Bigodon

FOLGA – SC Corinthians Araras

 

Terça-feira (28 de janeiro) – 2ª divisão – GRUPO A

19h: Projeto Vila Futsal x Napoli

20h: Galatasaray FC x Veneno FC

21h: Colômbia FC x PA FC

FOLGA – Salão do Zé Mário B

 

Quarta-feira (29 de janeiro) – 2ª divisão – GRUPO B

19h: Nid X-Treme x Vila Real FC

20h: Real Betis x RJ FC

21h: QZL x Evolução FC

FOLGA – São Paulo FC Araras

Você pode ler também!

O que pode funcionar na fase vermelha? Veja

Veja o que pode funcionar na fase vermelha: - Escolas e universidades - Hospitais, clínicas, farmácias, dentistas e estabelecimentos de saúde

Read More...

Começa o recapeamento da Avenida Milton Severino

Com mais de R$ 2 milhões investidos, a Prefeitura de Araras irá iniciar o recapeamento da Avenida Milton Severino,

Read More...

Agentes da GCM de Araras visitam sede da GCM de São Manuel

A GCM (Guarda Civil Municipal) de Araras visitou nesta semana a sede da GCM da cidade de São Manuel/SP.

Read More...

Mobile Sliding Menu